Все новости     Гонка     Наши     Бивуак
Де Рой и его "солдаты" остановили победное шествие "КАМАЗов" Фото: Dakar.com
"Бедуин" у де Роя, бронза - у "Астаны"

15 января 2012 | 19:17 Гонка

Экипаж голландца Жерара де Роя на Iveco стал победителем знаменитого ралли-рейда "Дакар", прервав трехлетнее царствование КАМАЗов в классе грузовиков.

В воскресенье состоялся заключительный, 14-й этап ралли (Писко - Лима), спецучасток которого составил всего 29 км. Его победителем стал итальянец Мики Биазьон (Iveco), второе место занял пилот российской команды "КАМАЗ-мастер" Ильгизар Мардеев, третье - голландец Ханс Стейси (Iveco).

В общем зачете первенствовал де Рой, Стейси стал вторым, казахстанец Артур Ардавичус на КАМАЗе замкнул тройку призеров. Далее расположились два представителя "КАМАЗ-мастер" Андрей Каргинов и Мардеев.

С 2002 года только однажды (Стейси на Iveco в 2007 году) лучшим в классе грузовиков становился не КАМАЗ.

Бронзу вопреки прогнозам многих экспертов завоевал экипаж "Астаны". Такой результат стал неожиданным для самой команды. Перед началом "Дакара" сам Ардавичус рассчитывал повторить результат прошлого года, когда "Астана" на дебютном для себя "Дакаре" заняла восьмое место.

"Это действительно большая победа для команды "Астаны" и для всего Казахстана. Начиная гонку под 33-м номером, нам удалось догнать лидеров и показать стабильные результаты почти на всех этапах гонки", - коротко прокомментировал свой успех казахстанский пилот.

Помимо Ардавичуса, входят штурман Алексей Кузмич и механик Нурлан Турлубаев.

По материалам: Тengrinews.kz